SINDACO:

Salvatore Rini nato a Sciara il 13/01/1961, eletto 11 giugno 2013 con la lista civica "Esperienza e Rinnovamento".  

info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Protezione Civile, Pubblica, Istruzione, Bilancio e Tributi, Politiche Sociali e Sanitarie, Rapporti con Enti Sovra comunali, Società Partecipate, Affari Generali e Legali, Politiche del Personale, Rapporti con le OO.SS, Polizia Municipale, Sport, Promozione Turistica e Spettacolo.



GIUNTA: 

Vice Sindaco: 

FRAGALE Giuseppe nato a Sciara il 28/7/1955

QUOTIDIANITA’ – MANUTENZIONI DEGLI IMMOBILI COMUNALI e DEL CIVICO CIMITERO – CURA DEL VERDE PUBBLICO - AGRICOLTURA, COMMERCIO e ARTIGIANATO, S.U.A.P. – CANTIERI DI LAVORO, IGIENE URBANA.

 

Assessore: 

MANGANO Mariano nato a Staten Island (N.Y) USA il 13/11/1975:

COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE – INNOVAZIONE TECNOLOGICA ED EFFICIENTAMENTO ENERGETICO – VIABILITA’ RURALE E BEVAI – POLITICHE CULTURALI E MUSEO - RANDAGISMO – PATRIMONIO IMMOBILIARE.

 

Assessore 

PASSAFIUME Enzo, nato a Sciara il 01/06/1973

LAVORI PUBBLICI – EDILIZIA SCOLASTICA -  P.A.E.S.  – VIABILITA’, SEGNALETICA STRADALE e TOPONOMASTICA- PIANIFICAZIONE TERRITORIALE ED URBANISTICA.

 

Assessore 

LO BELLO Giusy Letizia, nata a Palermo il 28/09/1991

BIBLIOTECA – PREVENZIONE IGIENE, POLITICHE GIOVANILI, BIBLIOTECA, PARI OPPORTUNITA', ASSOCIAZIONISMO e VOLONTARIATO, TUTELA E VIGILANZA AMBIENTALE.

 


Consiglio Comunale:

Presidente del Consiglio Comunale

  • MARIA LO BELLO nata a Caccamo il 11/12/1960.

Consiglieri Comunali

  • MARIANO MANGANO nato a Staten Island (USA) il 13/11/1975. (Capogruppo)
  • FRAGALE GIIUSEPPE nato a Sciara il 28/07/1955.
  • ROCCHETTA GENNI nata a tTermini Imerese il 15/05/1981
  • PAOLO GALBO nato a Termini Imerese il 02/07/1987, Vice Presidente 
  • ROBERTO BARAGONA nato a Termini Imerese il 13/03/1970. (Capogruppo)
  • BENEDETTA PATTI nata a Sciara il 14/09/1973.
  • ROSALIA VASSALLO nata Sciara il 22/07/1973.
  • ZANGHI' PIETRO CROCE nato a Montemaggiore Belsito il 10/09/1965.